80 ударных лет!

15.05.2023

Восемь десятков лет в составе СМК ведет свою деятельность цех ремонта металлургического оборудования № 230. Это серьезная дата в рамках предприятия.

Юбилею, в ходе которого были отмечены лучшие работники подразделения, было посвящено торжественное мероприятие в зале заседаний профсоюзной организации АО «СМК». Большое внимание было уделено ветеранам цеха, каждый из которых получил памятный подарок. И сегодня мы вспоминаем важные трудовые вехи 230-го.

Цех с момента основания в 1943 году играет важную роль в жизнедеятельности СМК. В годы Великой Отечественной войны ремонтно-механический цех провел большую работу по монтажу, наладке и пуску оборудования после реэвакуации завода из Каменск-Уральского в Ступино. Благодаря героическим труженикам тыла через два месяца после возвращения на родную площадку завод начал выдавать продукцию для фронта. Вклад СМК в Великую Победу был высоко оценен на государственном уровне – коллектив был удостоен высшей награды Родины – ордена Ленина.

После окончания войны цех был оснащен новым оборудованием, в коллектив влились фронтовики, вернувшиеся с полей сражений. Начался новый этап его развития. Работники ремонтно-механического цеха внесли большой вклад в становление и развитие новых производств, которые последовательно вводились в строй – профильно-прессовый и трубопрессовый цехи, цех спецсплавов, товаров народного потребления, – а также в расширение и модернизацию действующих цехов. На протяжении восьми десятков лет коллектив цеха № 230 остается важной составляющей производственной жизни ступинских металлургов.

Работники подразделения всегда являются активными участниками разработки не только прогрессивных и эффективных методов ремонта оборудования, но и создания новых машин, механизмов, нередко на уровне специализированных машиностроительных заводов. Пример тому – создание установки для наплавки деталей диаметром до 1500 мм и длиной до 10 метров, что позволило ремонтировать методом наплавки главные плунжеры гидравлических прессов и шпинделей прокатных станов. Руками умельцев 230-го в разные годы изготавливалось огромное количество различного оборудования – от простейшего инструмента, технологической оснастки до уникальных вакуумных печей, современных гидравлических прессов и пресс-молотов, не имеющих аналогов в мире.

Золотыми буквами в историю АО «СМК» вписаны имена таких специалистов, как конструктор В.И. Зубков, начальник технологического бюро В.А. Мареев, начальник участка капитального ремонта И.М. Петренко, ведущий технолог А.И. Липский, мастер Д.А. Трофимов, токарь-карусельщик А.И. Богомазов, токарь А.Н. Архипов, токари братья Виктор, Владимир и Леонид Гришко. Во главе коллектива всегда стояли высококвалифицированные профессионалы – В.И. Антонов, Д.В. Плотников, В.А. Богомазов, Е.М. Васин, И.А. Мельник. И сейчас их труд продолжает начальник цеха № 230 Д.А. Барабанов.

Перешагнув 80-летний рубеж, цех ремонта металлургического оборудования вступил в новое десятилетие его развития. Нацеленность коллектива на результат внушает уверенность, что подразделение ждут новые успехи и высокие производственные достижения.

80 ударных лет!

80 ударных лет!


Возврат к списку