Качество на контроле!

03.10.2022

1 октября исполнилось 10 лет с момента создания цеха технического контроля продукции и материалов № 500. Торжественный вечер, посвященный праздничному юбилею, состоялся в ДК «Металлург». Работники цеха и ветераны получили поздравления от руководства СМК и ступинских артистов, подготовивших яркую творческую программу.

0

Цех № 500 был создан 1 октября 2012 года на базе бюро технического контроля, находящихся в составе производственных цехов, был организован Трудовой путь службы технического контроля начался гораздо раньше, в начале 40-х годов, когда были выплавлены и прокатаны первые слитки из алюминиевых сплавов.

Восемь десятилетий становления, развития, накопленного бесценного опыта и совершенствования. С организацией и запуском новых производственных цехов на заводе, организовывались и вводились в их состав бюро технического контроля продукции и материалов. В процессе освоения технологии изготовления продукции из жаропрочных никелевых, титановых сплавов и специальных сталей происходило освоение операций, приемов и методов контроля продукции и процессов. Это время связано с такими легендарными людьми как Лутенко Иван Антонович, Лачугин Федор Степанович, Медовар Владимир Исидорович, Светлов Владимир Тимофеевич, Мурашовы Василий Гаврилович и Алексей Гаврилович, Климов Борис Александрович.

В годы Великой отечественной войны под девизом: «Все для фронта, все для победы!» ступинские металлурги трудились не покладая рук. Каждое изделие, произведенное для фронта, подвергалось тщательному контролю работниками ОТК. За военные годы коллектив металлургического комбината 11 раз становился победителем соревнований среди предприятий авиационной промышленности, 7 раз получал переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны. В этом есть и значительная заслуга сотрудников службы технического контроля.

70-е годы стали знаковыми для всей металлургической отрасли страны, именно тогда была разработана и внедрена комплексная система управления качеством труда и продукции, инициатором которой стал главный контролер Медовар Владимир Исидорович. 23 изделиям комбината был присвоен Государственный Знак Качества, более 200 изделий изготавливались с аттестатом качества комбината.

Без сомнений, цеховую историю трудовых достижений всегда делают люди, талантливые и целеустремленные, чей добросовестный и ответственный труд, является безусловным примером для молодого поколения специалистов, люди, чьи знания, профессиональный опыт и высокое мастерство являются настоящей практической школой - Антонова Татьяна Анатольевна, Коновалова Любовь Николаевна, Школьная Галина Николаевна, Кунова Антонина Афанасьевна, Култина Надежда Михайловна.

0

В настоящее время коллектив цеха технического контроля продукции и материалов, в состав которого входит 9 подразделений, возглавляет профессиональный руководитель с большим опытом работы - Щукарева Ирина Анатольевна. Специалисты цеха 500 осуществляют контроль технологических процессов и качества продукции в 8-ми производствах: литейно-плавильном цехе специальных сплавов, литейно-плавильном производстве крупногабаритных слитков, плавильном производстве титановых сплавов, кузнечно-прессовом цехе, кузнечном цехе, цехе по производству порошков цветных металлов, цехе термомеханической обработки и сдачи продукции из специальных сплавов. Сотрудники цеха № 500 осуществляют входной контроль качества всех шихтовых материалов, поступающих на предприятие, используемых для изготовления продукции, сортового проката и вспомогательных материалов.

0

0

Продукция АО «СМК» проходит все виды контроля, предписанные регламентом. Качество продукции для Ступинской металлургической компании остается основным принципом ее стратегии бизнеса.


Возврат к списку